欢迎访问洛阳市教育局网站
星期日, 2024年4月21日  
洛阳市教育局
河南省人民政府办公厅关于印发河南省政府信息公开申请办理答复规范文书格式的通知
发布时间: 2022/3/1 12:36:00      浏览次数: 31945       打印

河南省人民政府办公厅
关于印发河南省政府信息公开申请办理答复
规范文书格式的通知


 

各省辖市人民政府、济源示范区管委会办公室,省人民政府各部门办公室:

为进一步规范全省政府信息公开申请办理工作,现将《河南省政府信息公开申请办理答复规范文书格式》印发给你们,请结合工作实际,参照执行。

河南省人民政府办公厅

2022年2月14日

河南省政府信息公开申请办理答复

规范文书格式

一、程序处理文书

1. 政府信息公开申请接受回执

2. 政府信息公开申请补正告知书

3. 延期答复告知书

4. 征求第三方意见告知书(给第三方)

5. 征求第三方意见告知书(给申请人)

6. 政府信息依申请公开第三方告知书(给第三方)

7. 征求意见函(共同制作机关)

8. 告知书(收取信息处理费)

二、实体处理文书

1. 予以公开答复书(已对外公开)

2. 予以公开答复书(答复回执)

3. 予以公开答复书(近期内对外公开)

4. 不予公开答复书(国家秘密类信息)

5. 不予公开答复书(法律、行政法规禁止类信息)

6. 不予公开答复书(三安全一稳定类信息)

7. 不予公开答复书(第三方合法权益保护类信息)

8. 不予公开答复书(三类内部事务信息)

9. 不予公开答复书(四类过程性信息)

10. 不予公开答复书(行政执法案卷)

11. 不予公开答复书(行政查询事项)

12. 无法提供答复书(政府信息不存在、非本机关制作)

13. 无法提供答复书(已移交档案馆)

14. 无法提供答复书(补正后申请内容仍不明确)

15. 无法提供答复书(没有现成信息需要加工、分析或另行制作)

16. 不予处理答复书(信访、举报、投诉等诉求类申请)

17. 不予处理答复书(重复申请)

18. 不予处理答复书(要求提供公开出版物)

19. 不予处理答复书(数量、频次明显超过合理范围)

20. 不予处理答复书(要求行政机关确认或者重新出具已获取信息)

21. 不予处理答复书(党务信息)

22. 答复书(更正政府信息)

一、程序处理文书

1. 政府信息公开申请接受回执(一式两份)

__________年第_______号

政府信息公开申请接收回执

(申请人姓名或者单位名称):

您(你们,你单位)于__________年_______月_______日通过当面申请方式向本机关提出__________份政府信息公开申请,申请获取____________________________________________________________________________________信息。

您(你们,你单位)提交的材料有_______________________________________________________________________。

根据《政府信息公开条例》第三十三条的规定,本机关将于__________年_______月_______日起20个工作日内作出答复,如需延期答复,本机关将依法告知。办理进度查询电话:________________。

申请人签名:

(印章)

年      月      日

2.政府信息公开申请补正告知书

_______依申告〔20 ____〕____号

政府信息公开申请补正告知书

(申请人姓名或者单位名称):

您(你们,你单位)提交的政府信息公开申请表于__________年_______月_______日收悉。现告知如下:

经审查,您提交的政府信息公开申请不符合《政府信息公开条例》第二十九条的规定,需要补正下列内容:

□申请公开的内容不明确, (本机关指导和释明) 请补充修改《政府信息公开申请书》并重新提交;

□缺少身份证明,请补充提交身份证明复印件(□委托证明材料等);

□缺少申请公开政府信息的形式要求,请补充修改《政府信息公开申请书》并重新提交。

根据《政府信息公开条例》第三十条的规定,请您(你们,单位)在__________年_______月_______日前补正相关内容。逾期未补正的,视为放弃申请。

(印章)

年      月      日

3. 延期答复告知书

_______依申告〔20 ____〕____号

政府信息公开申请延期答复告知书

(申请人姓名或者单位名称):

您(你们,你单位)提交的政府信息公开申请表于__________年_______月_______日收悉。现告知如下:

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第三十三条第二款规定,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,您(你们,你单位)的申请需延长答复期限,延长期限不超过20个工作日。

特此告知。

(印章)

年      月      日

4. 征求第三方意见告知书(给第三方)

_______依申告〔20 ____〕____号

政府信息公开申请征求第三方意见告知书

地址:洛阳市西工区凯旋东路51号(原市委院内)   联系电话:0379-63253184   网站事务电话:18903880417

洛阳市职业学校学生实习监督电话:工作时间  0379-63256103  非工作时间  0379-63253276

版权所有 © 2024 洛阳市教育局 ALL Right Reserved   网站主办单位:洛阳市教育局   技术支持:益仁电子

洛阳教育公众号

洛阳教育公众号